Төп бит » 2011 » Апрель » 28 » Тукай-наше все!
14:42
Тукай-наше все!

26 апреля в Казани прошли торжества, посвященные 125-летию со дня рождения великого татарского поэта

2011 год объявлен Годом Тукая не только в Татарстане, но и во всех  странах, входящих в международную организацию по совместному развитию тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ). А потому еще задолго до юбилейной даты волна приношений великому татарскому поэту прокатилась практически по всему миру.

Когда же наступил долгожданный апрель, знатоки и поклонники творчества Тукая, представляющие различные российские регионы, страны ближнего и дальнего зарубежья, устремились в воспетую поэтом «светозарную Казань», ставшую эпицентром праздничных мероприятий, приуроченных к 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

ТРОПОЙ ВСЕНАРОДНОЙ ЛЮБВИ

Утро 26 апреля выдалось солнечным, под стать  настроению участников юбилейных торжеств. День начался с возложения цветов к памятнику Тукаю в центре Казани, в сквере, носящем имя поэта. В торжественной церемонии приняли участие Президент Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств, почетные гости юбилейных торжеств из российских регионов и стран зарубежья, представители творческой интеллигенции и общественных организаций республики. 

«Сегодня очень знаменательный день не только для татар и не только для общественности нашей республики, - сказал после церемонии в беседе с журналистами Фарид Мухаметшин. - Очень важно, что в Москве, в пределах Садового кольца, сегодня будет открыт памятник Тукаю». В связи с этим глава республиканского парламента выразил уверенность, что «тысячи людей хотят прийти возложить цветы к подножию этого монумента, отдавая дань уважения выдающемуся представителю нашего народа». Председатель Госсовета  также напомнил, что несколькими годами  ранее памятник Тукаю был  установлен в Санкт-Петербурге. «Этим мы хотим подчеркнуть важность и значимость поэта, мыслителя, который еще на заре XX века говорил о единстве татарского, русского и многих других народов, которые живут на земле российской», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В полдень многочисленные любители поэзии и участники юбилейных торжеств вновь собрались у памятника Габдулле Тукаю, но уже перед театром оперы и балета, где состоялся традиционный праздник поэзии.  

Открывая поэтический митинг, заместитель Премьер-министра Зиля Валеева зачитала  указ Президента Татарстана о присуждении Государственных премий РТ им. Г. Тукая 2011 года и тепло поздравила новых лауреатов. Нынче ими стали восходящая звезда мировой оперной сцены Альбина Шагимуратова, известные татарские поэты Мухаммат Мирза (Илфак Ибрагимов) и Лена Шакирзянова, а также старейшины художественного цеха республики, мастера живописи и декоративно-прикладного искусства  Рустем и Мария Кильдибековы. От имени лауреатов Альбина Шагимуратова сердечно поблагодарила руководство республики за высокую оценку их творческого вклада в культуру и искусство современного Татарстана.

В поэтическом митинге также приняла участие заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова.

Затем слово взяли поэты и мастера художественного слова, в чьем исполнении прозвучали бессмертные строки Тукая и посвященные ему стихи. На празднике также выступили Государственный ансамбль песни и танца Татарстана, фольклорные коллективы, гости из Азербайджана, Башкортостана, Турции.

ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ПРИМЕР СЛУЖЕНИЯ НАРОДУ

Кульминацией праздничных мероприятий в честь 125-летия со дня рождения Габдуллы Тукая стал торжественный вечер в Татарском академическом театре оперы и балета с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова,  министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева,  генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова, директора Бюро ЮНЕСКО в Москве, представителя ЮНЕСКО в Азербайджане, Армении, Беларуси, Республике Молдова и России Дендева Бадарча и других высоких гостей. В зале также присутствовали делегации из Финляндии, Турции, Башкортостана, Пермского края, Чувашии, Кабардино-Балкарии, руководители творческих союзов России, представители творческой интеллигенции.

В начале своего выступления глава республики сердечно приветствовал  гостей от имени Правительства, Госсовета и от себя лично, а также  поздравил всех участников торжественного вечера с юбилеем великого татарского поэта.

  «О Тукае сказано много проникновенных слов. Нет сына или дочери татарского народа, которые бы не знали хотя бы строчки из тукаевских стихов, - сказал Рустам Минниханов. - Его наследие, короткая и яркая жизнь вдохновляли и вдохновляют на творчество и созидательный труд. Из поколения в поколение люди  находили в его произведениях идеи и мысли, созвучные собственным чаяниям».

Президент напомнил, что нынешний юбилей Тукая отмечается не только в нашей стране, но и в самых разных уголках мира. Открыты музеи и памятники, имя поэта увековечено в названиях улиц и площадей. Учреждена Государственная премия имени Габдуллы Тукая. «А значит, и в XXI веке Тукай по-прежнему с нами, его творчество востребовано и актуально», - подчеркнул руководитель Татарстана.

Во время своего выступления Рустам Минниханов озвучил  поздравительную телеграмму, которую направил участникам и гостям торжества Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Дорогие друзья! Рад приветствовать вас на торжественном вечере, посвященном 125-летию со дня рождения поэта и гуманиста Габдуллы Тукая. Его творчество - неотъемлемая часть многонациональной культуры России. Глубокие произведения Тукая, проникнутые искренней любовью к родной земле, находят своего читателя и в нашей стране, и за ее пределами. Нынешний год объявлен в Татарстане Годом Габдуллы Тукая. Уверен, что это послужит популяризации поэтического и философского наследия известного татарского литератора. Желаю участникам и гостям торжества ярких впечатлений и всего наилучшего», - говорится в телеграмме главы государства.

«Габдулла Тукай был плоть от плоти народным поэтом, - сказал далее Рустам Минниханов. - Служить народу, трудиться на его благо - это не просто поэтический призыв, это было смыслом его жизни и творчества. Тукай горячо любил свой родной край, природу, самые проникновенные слова адресовал татарскому языку». Президент подчеркнул ту мысль, что и сегодня быть верным сыном своего народа - значит заботиться о его единстве, сохранять его язык, развивать национальную культуру. «Вопреки мнению, что в условиях глобализации неизбежен кризис национальных культур, Татарстан показывает пример того, как быть в авангарде перемен и одновременно сохранять традиции», - сказал глава республики.

Период активного творчества Тукая пришелся на непростые годы российской истории. Экономический кризис, поражение в войне, неспособность власти учитывать требования времени... В обществе тогда далеко не все верили в лучшее будущее нашей страны, многие впали в апатию. В этих условиях Тукай был историческим оптимистом.  При этом он неизменно связывал будущее татар с Россией. Широко известны его слова о неразрывном единстве с русским народом. Для Тукая русские, прежде всего, были нацией Пушкина, Лермонтова и Толстого, творчество которых он хорошо знал и искренне почитал. Равноправная семья народов - вот общественный идеал Габдуллы Тукая, напомнил Президент.

Сегодня у Татарстана выстроены конструктивные отношения с федеральным центром. Наша республика показывает пример успешной модернизации различных отраслей экономики. Многое делается для решения социальных проблем, повышения уровня и качества жизни  татарстанцев. «Главное - мы четко понимаем реальность поставленных задач, видим пути и способы их решения», - уверенно заявил Рустам Минниханов. 

Стоит открыть томик Тукая, и встретишь имена Байрона и Гете, Шекспира и Шиллера.  Одно это позволяет говорить о нем как о литературном явлении европейского масштаба. Его гений, сказал далее Президент Татарстана, учит нас быть открытыми для окружающего мира, смело перенимать все самое живое и прогрессивное. За последние годы немало сделано для развития межрегиональных и международных связей Татарстана. Уважение и признание за рубежом вызывает наш опыт решения национальных и религиозных проблем.

В татарской культуре нет другой личности, кроме Габдуллы Тукая, которая столь же сильно повлияла бы на последующие поколения поэтов, писателей, композиторов, деятелей искусства, татарскую интеллигенцию. Продолжателями дела Тукая стали Хади Такташ, Наки Исанбет, Муса Джалиль, Ахмет Файзи, Хасан Туфан, Фатых Карим, Фарид Яруллин, Баки Урманче и многие другие.

«Тукай жил исключительно поэзией и не разменял свой уникальный дар на материальные блага. Поэтому народ назвал его «тугры Тукай» - «правдивый Тукай». Обладая редким даром внутренней свободы, он видел смысл жизни порядочного человека в помощи ближнему. Быть достойным нашего великого предка - значит, соответствовать его нравственным идеалам, как бы это ни было трудно в современных условиях», - сказал в заключение Рустам Минниханов.

Современникам, как правило, не дано в должной мере оценить ту эпоху, в которой они живут, отметил в своем выступлении министр культуры России Александр Авдеев. Только сейчас, спустя столетие, мы видим истинное величие эпохи Габдуллы Тукая. Для тысячелетней татарской культуры Тукай является символом, сопоставимым со значением Пушкина для русской культуры. Как один из основоположников татарской литературы и современного татарского языка Габдулла Тукай дал импульс развитию всех искусств - татарской музыке, живописи, театру. Он является воистину народным поэтом, выразителем духовных поисков, традиций, мироощущения, надежд и чаяний татар, заключил Александр Авдеев.

Генеральный секретарь международной организации  ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов приветствовал присутствующих от имени представителей стран тюркского мира, где в эти дни столь же широко отмечается 125-летие со дня рождения Габдуллы Тукая. «И все-таки особые чувства мы испытываем здесь, в Казани, в одном из древнейших центров славянской и тюркской культуры, и вместе с благодарными потомками склоняем головы перед памятью выдающегося поэта», - сказал Дюсен Касеинов.

В адрес участников и гостей юбилейных торжеств в Казани поздравления также направили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков и многие другие.

Тожественный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, завершился показом оперы Резеды Ахияровой «Любовь поэта». Заглавные партии в спектакле исполнили лауреаты Государственной премии РТ им. Г.Тукая Ахмед Агади (Мариинский театр) и Альбина Шагимуратова.

 

«Тукая можно назвать огнедержателем своего народа. Это - огонь любви, это - огонь таланта, это - огонь непримиримости к пошлости, лжи...  И этот огонь он завещал нам».

                                Расул ГАМЗАТОВ, народный поэт Дагестана

«Никто не задавался вопросом:«Чей он?» Он был для всех просто Тукаем. Он явился наставником поэтов не одного поколения. Я также отношу себя к числу его преданных учеников, хотя это довольно рискованное дело: а принял бы он тебя?»

                           Мустай КАРИМ, народный поэт Башкортостана

«Мне думается, что такая личность появляется в самый обостренный, самый напряженный, самый трудный, самый обнадеживающий момент истории. Тем не менее есть загадка Тукая, есть тайна великого поэта...»

                               Чингиз АЙТМАТОВ, народный поэт Киргизии

Автор статьи: КРУЧИНА Ольга
Дата: 28.04.2011
Выпуск: № 84-85 (26981-26982)

Караулар: 564 | Өстәде: angel | Рейтингы: 5.0/1
Барлык фикерләр: 0
avatar